Dacia Spring d'occasion

La Dacia Spring est la voiture électrique la plus accessible du marché. Compacte, légère et volontairement simple, elle a été conçue pour un usage précis : la ville et les trajets du quotidien. Sur ce terrain, elle est imbattable en coût d’usage.

Mais c’est aussi une voiture qu’il faut choisir en connaissance de cause : son autonomie et ses performances la destinent clairement à un usage urbain et périurbain. Ce guide vous dit honnêtement à qui elle convient. Retrouvez d’abord toutes les Dacia Spring d’occasion disponibles dans nos concessions.

Trier par

Filtres
90 résultats trouvés
D'occasion À Lunel | Dacia Spring 65Ch Extreme

Dacia Spring

65ch Extreme

- Citadine, 5 Portes
Prix
12 990 €
Le vôtre dès 129,00 € / mois
D'occasion À Lunel | Dacia Spring 65Ch Extreme

Dacia Spring

65ch Extreme

- Citadine, 5 Portes
Prix
11 590 €
Le vôtre dès 110,00 € / mois
D'occasion À Seclin | Dacia Spring 65Ch Extreme

Dacia Spring

65ch Extreme

- Citadine, 5 Portes
Prix
11 999 €
Le vôtre dès 116,00 € / mois
D'occasion À Orange | Dacia Spring 65Ch Extreme

Dacia Spring

65ch Extreme

- Citadine, 5 Portes
Prix
11 499 €
Le vôtre dès 109,00 € / mois
D'occasion À Orange | Dacia Spring 65Ch Extreme

Dacia Spring

65ch Extreme

- Citadine, 5 Portes
Prix
12 999 €
Le vôtre dès 127,00 € / mois
D'occasion À Avignon | Dacia Spring 45Ch Expression

Dacia Spring

45ch Expression

- Citadine, 5 Portes
Prix
11 499 €
Le vôtre dès 112,00 € / mois
D'occasion À Montpellier | Dacia Spring 65Ch Extreme

Dacia Spring

65ch Extreme

- Citadine, 5 Portes
Prix
11 930 €
Le vôtre dès 114,00 € / mois
D'occasion À Montpellier | Dacia Spring 65Ch Extreme

Dacia Spring

65ch Extreme

- Citadine, 5 Portes
Prix
12 990 €
Le vôtre dès 132,00 € / mois
D'occasion À Montpellier | Dacia Spring 65Ch Extreme

Dacia Spring

65ch Extreme

- Citadine, 5 Portes
Prix
12 990 €
Le vôtre dès 129,00 € / mois
D'occasion À Montpellier | Dacia Spring 65Ch Extreme

Dacia Spring

65ch Extreme

- Citadine, 5 Portes
Prix
12 990 €
Le vôtre dès 128,00 € / mois
D'occasion À Montpellier | Dacia Spring 65Ch Extreme

Dacia Spring

65ch Extreme

- Citadine, 5 Portes
Prix
12 390 €
D'occasion À Montpellier | Dacia Spring 65Ch Extreme

Dacia Spring

65ch Extreme

- Citadine, 5 Portes
Prix
11 990 €
Le vôtre dès 120,00 € / mois
D'occasion À Orange | Dacia Spring 65Ch Extreme

Dacia Spring

65ch Extreme

- Citadine, 5 Portes
Prix
12 399 €
Le vôtre dès 119,00 € / mois
D'occasion À Montpellier | Dacia Spring 65Ch Extreme

Dacia Spring

65ch Extreme

- Citadine, 5 Portes
Prix
12 790 €
Le vôtre dès 127,00 € / mois
D'occasion À Orange | Dacia Spring 65Ch Extreme

Dacia Spring

65ch Extreme

- Citadine, 5 Portes
Prix
11 999 €
Le vôtre dès 113,00 € / mois

Quelle version de Dacia Spring d'occasion choisir ?

La Spring est récente — lancée en 2021 — mais elle a déjà connu une refonte importante qui change beaucoup de choses.

Dacia Spring 45 ch (2021 – 2023)

Le lancement. Batterie d’environ 26,8 kWh, moteur de 45 ch, autour de 230 km d’autonomie annoncée en cycle mixte et nettement plus en cycle urbain. Ce sont les Spring les plus abordables du marché de l’occasion. Les performances sont modestes — l’insertion sur voie rapide demande de l’anticipation — mais en ville, l’agrément est réel.

dacia spring

Dacia Spring 65 ch (2022 – 2023)

Même batterie, mais un moteur plus puissant qui rend la voiture bien plus à l’aise en dehors du centre-ville, notamment sur les voies rapides urbaines et les côtes. Si votre usage sort un peu du strict périmètre urbain, c’est la version à privilégier.

dacia Spring 2024

Dacia Spring restylée (depuis 2024)

Refonte complète du style, extérieur comme intérieur, avec une présentation bien plus valorisante et un équipement enrichi. Finitions Essential, Expression et Extreme. Ce sont les occasions les plus récentes, souvent d’anciens véhicules de démonstration avec un reliquat de garantie constructeur.

nouvelle-dacia-spring-2026-2027

Dacia Spring 2026

La dernière évolution apporte des moteurs de 70 et 100 ch, une batterie LFP d’environ 24,3 kWh, une consommation ramenée autour de 12,4 kWh/100 km et la charge rapide en courant continu à 40 kW. C’est une voiture sensiblement différente des premières Spring, bien plus polyvalente.

La Spring est-elle faite pour vous ?

Autant le dire franchement : la Spring est excellente pour certains usages et inadaptée à d’autres. Mieux vaut le savoir avant d’acheter qu’après.

Elle est faite pour vous si…

  • vos trajets quotidiens font moins d’une cinquantaine de kilomètres ;
  • vous pouvez recharger à domicile ou sur votre lieu de travail ;
  • vous cherchez une seconde voiture pour la ville, en complément d’un véhicule familial ;
  • vous circulez en zone à faibles émissions — elle est classée Crit’Air 0 ;
  • vous voulez réduire drastiquement votre budget carburant et entretien.

Elle n’est pas faite pour vous si…

  • vous faites régulièrement de longs trajets sur autoroute ;
  • vous n’avez aucune solution de recharge à domicile ;
  • vous transportez souvent quatre adultes et des bagages ;
  • vous cherchez une voiture unique pour tous vos usages.

Dans ce dernier cas, orientez-vous plutôt vers une Renault Zoe, qui offre une autonomie très supérieure, ou vers une hybride comme la Clio E-Tech ou le Jogger Hybrid.

Les finitions de la Dacia Spring

Deux nomenclatures selon les millésimes.

Spring 2021 – 2023

  • Essential — l’entrée de gamme, très dépouillée.
  • Confort — climatisation, écran multimédia, connexion smartphone. Le minimum confortable.
  • Confort Plus — ajoute notamment la caméra de recul et des équipements de confort. C’est la version la plus agréable de cette période.
  • Extreme — série haute, présentation spécifique.

Spring depuis 2024

  • Essential — la nouvelle entrée de gamme, mieux dotée qu’avant.
  • Expression — le cœur de gamme recommandé : écran connecté, climatisation, aides au stationnement.
  • Extreme — le haut de gamme, équipement complet.

Point à vérifier sur l’annonce : la charge rapide en courant continu n’est pas présente sur toutes les versions. Sur les premières Spring, c’était une option. Elle change beaucoup la souplesse d’usage.

Autonomie, recharge et coût d'usage

L’autonomie réelle

Les valeurs annoncées sont mesurées en cycle normalisé. La Spring a une particularité intéressante : son autonomie en cycle urbain est nettement supérieure à son autonomie mixte, parce qu’elle est légère et que le freinage régénératif travaille beaucoup en ville. C’est exactement l’inverse d’une thermique.

Les facteurs qui font varier l’autonomie :

  • La température. Par grand froid, comptez une baisse sensible. Préconditionner la voiture pendant qu’elle est branchée limite beaucoup la perte.
  • La vitesse. C’est le point faible : sur voie rapide, la consommation grimpe vite et l’autonomie fond.
  • Le relief et la charge. Sensibles sur une voiture de cette puissance.

La recharge

L’essentiel se joue à domicile. Une prise renforcée suffit largement pour une recharge nocturne complète ; une borne murale réduit le temps de charge. La charge rapide en courant continu, quand elle est présente, permet un appoint utile en déplacement — mais la Spring n’est pas conçue pour les longs trajets, même avec.

Le coût d’usage

C’est là que la Spring écrase la concurrence. Recharger à domicile revient bien moins cher qu’un plein d’essence, et l’entretien d’une électrique est réduit : pas de vidange, pas de courroie, pas d’embrayage, pas de filtre à particules, et des freins qui s’usent très lentement grâce à la récupération d’énergie.

ZFE : la Spring est classée Crit’Air 0, elle circule sans aucune restriction dans toutes les zones à faibles émissions.

Ce qu'il faut vérifier avant d'acheter une Spring d'occasion

Une électrique s’examine différemment d’une thermique.

  • L’état de santé de la batterie (SOH). Il se lit au diagnostic. Nous le contrôlons sur chaque Spring que nous vendons.
  • La présence de la charge rapide. Elle n’est pas systématique sur les premières Spring. Vérifiez-la si elle compte pour vous.
  • Les câbles de recharge. Câble mode 3 et éventuel câble domestique : ils coûtent cher à racheter, assurez-vous qu’ils sont fournis.
  • La batterie 12 V. Souvent négligée sur les électriques, c’est pourtant elle qui provoque le plus de pannes d’immobilisation.
  • Les freins. Le freinage régénératif les préserve, mais peut provoquer une corrosion des disques par manque d’usage. À contrôler.
  • L’usage précédent. Beaucoup de Spring ont servi en autopartage ou en flotte urbaine : ces exemplaires ont souvent un faible kilométrage mais beaucoup de cycles de charge et un habitacle marqué.
  • L’habitacle. Les matériaux sont volontairement simples : contrôlez les plastiques, la sellerie et les commandes.
  • Le contrôle technique et le rapport Histovec.

Sur l’ensemble de nos Spring d’occasion, ces vérifications sont déjà faites, contrôle de la batterie compris.

Quel budget prévoir pour une Dacia Spring d'occasion ?

La Spring est le ticket d’entrée le plus bas vers l’électrique, neuf comme d’occasion. À titre indicatif :

  • Spring 45 ch (2021-2023) — les tarifs les plus accessibles du marché électrique.
  • Spring 65 ch — un léger surcoût pour un agrément nettement supérieur hors du centre-ville. Souvent le meilleur compromis.
  • Spring restylée et versions récentes — les tarifs les plus élevés, compensés par la présentation, l’équipement et un reliquat de garantie.

Raisonnez en coût total d’usage plutôt qu’en prix d’achat : sur trois ou quatre ans, l’économie de carburant et d’entretien compense une part importante de l’achat, surtout si vous roulez tous les jours.

Pourquoi acheter votre Dacia Spring d'occasion chez GGP Auto ?

Acheter une Spring chez un distributeur Dacia, ce n’est pas la même chose que l’acheter à un particulier ou à un mandataire.

  • Garantie 6 mois minimum sur l’ensemble de nos véhicules d’occasion, extensible.
  • Révision et remise en état réalisées par des techniciens formés par le constructeur, avec des pièces d’origine.
  • Un réseau de concessions qui vous suit après l’achat, pour l’entretien comme pour la garantie.
  • Reprise de votre véhicule actuel : nous nous engageons à vous faire une offre.
  • Solutions de financement adaptées : crédit classique, LOA, LLD.

Questions fréquentes sur la Dacia Spring d'occasion

Quelle Dacia Spring d'occasion choisir ?

Si votre usage est strictement urbain, une Spring 45 ch suffit et représente le ticket d'entrée le plus bas du marché électrique. Dès que vous sortez un peu du centre-ville — voies rapides urbaines, côtes, périphérie — la 65 ch change vraiment les choses pour un surcoût modeste : c'est souvent le meilleur compromis. Les versions restylées depuis 2024 apportent une présentation et un équipement nettement plus valorisants.

La Dacia Spring est-elle faite pour moi ?

Elle l'est si vos trajets quotidiens font moins d'une cinquantaine de kilomètres, si vous pouvez recharger à domicile ou au travail, et si vous cherchez une voiture urbaine ou une seconde voiture en complément d'un véhicule familial. Elle ne l'est pas si vous faites régulièrement de longs trajets sur autoroute, si vous n'avez aucune solution de recharge, ou si vous cherchez une voiture unique pour tous vos usages. Dans ce cas, orientez-vous plutôt vers une Renault Zoe, plus autonome, ou vers une hybride.

Quelle autonomie réelle pour une Spring d'occasion ?

La Spring a une particularité intéressante : son autonomie en ville est nettement supérieure à son autonomie mixte, parce qu'elle est légère et que le freinage régénératif travaille beaucoup en circulation urbaine. C'est exactement l'inverse d'une voiture thermique. En revanche, sur voie rapide, la consommation grimpe vite et l'autonomie fond. Le froid pèse également : préconditionner la voiture pendant qu'elle est branchée limite beaucoup la perte.

Comment recharger une Dacia Spring ?

L'essentiel se joue à domicile. Une simple prise renforcée suffit largement pour une recharge nocturne complète, ce qui correspond parfaitement à l'usage du véhicule. Une borne murale réduit le temps de charge si vous en avez l'utilité. La charge rapide en courant continu, quand elle est présente, permet un appoint utile en déplacement — mais attention, elle n'était pas systématique sur les premières Spring, vérifiez ce point sur l'annonce.

Combien coûte une Spring à l'usage ?

C'est là qu'elle écrase la concurrence. Recharger à domicile revient bien moins cher qu'un plein d'essence, et l'entretien d'une électrique est réduit : pas de vidange, pas de courroie de distribution, pas d'embrayage, pas de filtre à particules, et des freins qui s'usent très lentement. Sur trois ou quatre ans d'usage quotidien, l'économie compense une part importante du prix d'achat. Raisonnez toujours en coût total d'usage, pas en prix d'achat.

Comment vérifier l'état de la batterie ?

L'état de santé de la batterie, ou SOH, se lit au diagnostic électronique. C'est le contrôle le plus important sur une électrique d'occasion, et il ne se devine ni au kilométrage ni à l'année. Nous le contrôlons systématiquement sur chaque Spring que nous vendons et nous vous le communiquons. Point d'attention supplémentaire : beaucoup de Spring ont servi en autopartage ou en flotte urbaine, avec un faible kilométrage mais beaucoup de cycles de charge — l'historique compte autant que le compteur.

La Spring est-elle sûre malgré son prix ?

Elle répond à l'ensemble de la réglementation européenne en vigueur, comme tout véhicule vendu neuf en France. Cela dit, c'est une voiture légère et conçue pour un usage urbain : son niveau d'équipement en aides à la conduite reste plus modeste que celui de véhicules plus chers, et les versions restylées depuis 2024 ont progressé sur ce terrain. Si ce critère est déterminant pour vous, orientez-vous vers les millésimes les plus récents.

La Spring est-elle concernée par les ZFE ?

Non, dans le bon sens : la Spring est classée Crit'Air 0, la vignette la plus favorable. Elle circule sans aucune restriction dans toutes les zones à faibles émissions, quelle que soit son année de mise en circulation. Pour un véhicule destiné précisément à l'usage urbain, c'est un argument majeur — et qui soutient sa valeur de revente à mesure que les restrictions se durcissent.

Tous les véhicules

Dacia Spring d'occasion

La Dacia Spring est la voiture électrique la plus accessible du marché. Compacte, légère et volontairement simple, elle a été conçue pour un usage précis : la ville et les trajets du quotidien. Sur ce terrain, elle est imbattable en coût d’usage.

Mais c’est aussi une voiture qu’il faut choisir en connaissance de cause : son autonomie et ses performances la destinent clairement à un usage urbain et périurbain. Ce guide vous dit honnêtement à qui elle convient. Retrouvez d’abord toutes les Dacia Spring d’occasion disponibles dans nos concessions.

Trier par

Filtres
90 résultats trouvés
D'occasion À Lunel | Dacia Spring 65Ch Extreme

Dacia Spring

65ch Extreme

- Citadine, 5 Portes
Prix
12 990 €
Le vôtre dès 129,00 € / mois
D'occasion À Lunel | Dacia Spring 65Ch Extreme

Dacia Spring

65ch Extreme

- Citadine, 5 Portes
Prix
11 590 €
Le vôtre dès 110,00 € / mois
D'occasion À Seclin | Dacia Spring 65Ch Extreme

Dacia Spring

65ch Extreme

- Citadine, 5 Portes
Prix
11 999 €
Le vôtre dès 116,00 € / mois
D'occasion À Orange | Dacia Spring 65Ch Extreme

Dacia Spring

65ch Extreme

- Citadine, 5 Portes
Prix
11 499 €
Le vôtre dès 109,00 € / mois
D'occasion À Orange | Dacia Spring 65Ch Extreme

Dacia Spring

65ch Extreme

- Citadine, 5 Portes
Prix
12 999 €
Le vôtre dès 127,00 € / mois
D'occasion À Avignon | Dacia Spring 45Ch Expression

Dacia Spring

45ch Expression

- Citadine, 5 Portes
Prix
11 499 €
Le vôtre dès 112,00 € / mois
D'occasion À Montpellier | Dacia Spring 65Ch Extreme

Dacia Spring

65ch Extreme

- Citadine, 5 Portes
Prix
11 930 €
Le vôtre dès 114,00 € / mois
D'occasion À Montpellier | Dacia Spring 65Ch Extreme

Dacia Spring

65ch Extreme

- Citadine, 5 Portes
Prix
12 990 €
Le vôtre dès 132,00 € / mois
D'occasion À Montpellier | Dacia Spring 65Ch Extreme

Dacia Spring

65ch Extreme

- Citadine, 5 Portes
Prix
12 990 €
Le vôtre dès 129,00 € / mois
D'occasion À Montpellier | Dacia Spring 65Ch Extreme

Dacia Spring

65ch Extreme

- Citadine, 5 Portes
Prix
12 990 €
Le vôtre dès 128,00 € / mois
D'occasion À Montpellier | Dacia Spring 65Ch Extreme

Dacia Spring

65ch Extreme

- Citadine, 5 Portes
Prix
12 390 €
D'occasion À Montpellier | Dacia Spring 65Ch Extreme

Dacia Spring

65ch Extreme

- Citadine, 5 Portes
Prix
11 990 €
Le vôtre dès 120,00 € / mois
D'occasion À Orange | Dacia Spring 65Ch Extreme

Dacia Spring

65ch Extreme

- Citadine, 5 Portes
Prix
12 399 €
Le vôtre dès 119,00 € / mois
D'occasion À Montpellier | Dacia Spring 65Ch Extreme

Dacia Spring

65ch Extreme

- Citadine, 5 Portes
Prix
12 790 €
Le vôtre dès 127,00 € / mois
D'occasion À Orange | Dacia Spring 65Ch Extreme

Dacia Spring

65ch Extreme

- Citadine, 5 Portes
Prix
11 999 €
Le vôtre dès 113,00 € / mois

Quelle version de Dacia Spring d'occasion choisir ?

La Spring est récente — lancée en 2021 — mais elle a déjà connu une refonte importante qui change beaucoup de choses.

Dacia Spring 45 ch (2021 – 2023)

Le lancement. Batterie d’environ 26,8 kWh, moteur de 45 ch, autour de 230 km d’autonomie annoncée en cycle mixte et nettement plus en cycle urbain. Ce sont les Spring les plus abordables du marché de l’occasion. Les performances sont modestes — l’insertion sur voie rapide demande de l’anticipation — mais en ville, l’agrément est réel.

dacia spring

Dacia Spring 65 ch (2022 – 2023)

Même batterie, mais un moteur plus puissant qui rend la voiture bien plus à l’aise en dehors du centre-ville, notamment sur les voies rapides urbaines et les côtes. Si votre usage sort un peu du strict périmètre urbain, c’est la version à privilégier.

dacia Spring 2024

Dacia Spring restylée (depuis 2024)

Refonte complète du style, extérieur comme intérieur, avec une présentation bien plus valorisante et un équipement enrichi. Finitions Essential, Expression et Extreme. Ce sont les occasions les plus récentes, souvent d’anciens véhicules de démonstration avec un reliquat de garantie constructeur.

nouvelle-dacia-spring-2026-2027

Dacia Spring 2026

La dernière évolution apporte des moteurs de 70 et 100 ch, une batterie LFP d’environ 24,3 kWh, une consommation ramenée autour de 12,4 kWh/100 km et la charge rapide en courant continu à 40 kW. C’est une voiture sensiblement différente des premières Spring, bien plus polyvalente.

La Spring est-elle faite pour vous ?

Autant le dire franchement : la Spring est excellente pour certains usages et inadaptée à d’autres. Mieux vaut le savoir avant d’acheter qu’après.

Elle est faite pour vous si…

  • vos trajets quotidiens font moins d’une cinquantaine de kilomètres ;
  • vous pouvez recharger à domicile ou sur votre lieu de travail ;
  • vous cherchez une seconde voiture pour la ville, en complément d’un véhicule familial ;
  • vous circulez en zone à faibles émissions — elle est classée Crit’Air 0 ;
  • vous voulez réduire drastiquement votre budget carburant et entretien.

Elle n’est pas faite pour vous si…

  • vous faites régulièrement de longs trajets sur autoroute ;
  • vous n’avez aucune solution de recharge à domicile ;
  • vous transportez souvent quatre adultes et des bagages ;
  • vous cherchez une voiture unique pour tous vos usages.

Dans ce dernier cas, orientez-vous plutôt vers une Renault Zoe, qui offre une autonomie très supérieure, ou vers une hybride comme la Clio E-Tech ou le Jogger Hybrid.

Les finitions de la Dacia Spring

Deux nomenclatures selon les millésimes.

Spring 2021 – 2023

  • Essential — l’entrée de gamme, très dépouillée.
  • Confort — climatisation, écran multimédia, connexion smartphone. Le minimum confortable.
  • Confort Plus — ajoute notamment la caméra de recul et des équipements de confort. C’est la version la plus agréable de cette période.
  • Extreme — série haute, présentation spécifique.

Spring depuis 2024

  • Essential — la nouvelle entrée de gamme, mieux dotée qu’avant.
  • Expression — le cœur de gamme recommandé : écran connecté, climatisation, aides au stationnement.
  • Extreme — le haut de gamme, équipement complet.

Point à vérifier sur l’annonce : la charge rapide en courant continu n’est pas présente sur toutes les versions. Sur les premières Spring, c’était une option. Elle change beaucoup la souplesse d’usage.

Autonomie, recharge et coût d'usage

L’autonomie réelle

Les valeurs annoncées sont mesurées en cycle normalisé. La Spring a une particularité intéressante : son autonomie en cycle urbain est nettement supérieure à son autonomie mixte, parce qu’elle est légère et que le freinage régénératif travaille beaucoup en ville. C’est exactement l’inverse d’une thermique.

Les facteurs qui font varier l’autonomie :

  • La température. Par grand froid, comptez une baisse sensible. Préconditionner la voiture pendant qu’elle est branchée limite beaucoup la perte.
  • La vitesse. C’est le point faible : sur voie rapide, la consommation grimpe vite et l’autonomie fond.
  • Le relief et la charge. Sensibles sur une voiture de cette puissance.

La recharge

L’essentiel se joue à domicile. Une prise renforcée suffit largement pour une recharge nocturne complète ; une borne murale réduit le temps de charge. La charge rapide en courant continu, quand elle est présente, permet un appoint utile en déplacement — mais la Spring n’est pas conçue pour les longs trajets, même avec.

Le coût d’usage

C’est là que la Spring écrase la concurrence. Recharger à domicile revient bien moins cher qu’un plein d’essence, et l’entretien d’une électrique est réduit : pas de vidange, pas de courroie, pas d’embrayage, pas de filtre à particules, et des freins qui s’usent très lentement grâce à la récupération d’énergie.

ZFE : la Spring est classée Crit’Air 0, elle circule sans aucune restriction dans toutes les zones à faibles émissions.

Ce qu'il faut vérifier avant d'acheter une Spring d'occasion

Une électrique s’examine différemment d’une thermique.

  • L’état de santé de la batterie (SOH). Il se lit au diagnostic. Nous le contrôlons sur chaque Spring que nous vendons.
  • La présence de la charge rapide. Elle n’est pas systématique sur les premières Spring. Vérifiez-la si elle compte pour vous.
  • Les câbles de recharge. Câble mode 3 et éventuel câble domestique : ils coûtent cher à racheter, assurez-vous qu’ils sont fournis.
  • La batterie 12 V. Souvent négligée sur les électriques, c’est pourtant elle qui provoque le plus de pannes d’immobilisation.
  • Les freins. Le freinage régénératif les préserve, mais peut provoquer une corrosion des disques par manque d’usage. À contrôler.
  • L’usage précédent. Beaucoup de Spring ont servi en autopartage ou en flotte urbaine : ces exemplaires ont souvent un faible kilométrage mais beaucoup de cycles de charge et un habitacle marqué.
  • L’habitacle. Les matériaux sont volontairement simples : contrôlez les plastiques, la sellerie et les commandes.
  • Le contrôle technique et le rapport Histovec.

Sur l’ensemble de nos Spring d’occasion, ces vérifications sont déjà faites, contrôle de la batterie compris.

Quel budget prévoir pour une Dacia Spring d'occasion ?

La Spring est le ticket d’entrée le plus bas vers l’électrique, neuf comme d’occasion. À titre indicatif :

  • Spring 45 ch (2021-2023) — les tarifs les plus accessibles du marché électrique.
  • Spring 65 ch — un léger surcoût pour un agrément nettement supérieur hors du centre-ville. Souvent le meilleur compromis.
  • Spring restylée et versions récentes — les tarifs les plus élevés, compensés par la présentation, l’équipement et un reliquat de garantie.

Raisonnez en coût total d’usage plutôt qu’en prix d’achat : sur trois ou quatre ans, l’économie de carburant et d’entretien compense une part importante de l’achat, surtout si vous roulez tous les jours.

Pourquoi acheter votre Dacia Spring d'occasion chez GGP Auto ?

Acheter une Spring chez un distributeur Dacia, ce n’est pas la même chose que l’acheter à un particulier ou à un mandataire.

  • Garantie 6 mois minimum sur l’ensemble de nos véhicules d’occasion, extensible.
  • Révision et remise en état réalisées par des techniciens formés par le constructeur, avec des pièces d’origine.
  • Un réseau de concessions qui vous suit après l’achat, pour l’entretien comme pour la garantie.
  • Reprise de votre véhicule actuel : nous nous engageons à vous faire une offre.
  • Solutions de financement adaptées : crédit classique, LOA, LLD.

Questions fréquentes sur la Dacia Spring d'occasion

Quelle Dacia Spring d'occasion choisir ?

Si votre usage est strictement urbain, une Spring 45 ch suffit et représente le ticket d'entrée le plus bas du marché électrique. Dès que vous sortez un peu du centre-ville — voies rapides urbaines, côtes, périphérie — la 65 ch change vraiment les choses pour un surcoût modeste : c'est souvent le meilleur compromis. Les versions restylées depuis 2024 apportent une présentation et un équipement nettement plus valorisants.

La Dacia Spring est-elle faite pour moi ?

Elle l'est si vos trajets quotidiens font moins d'une cinquantaine de kilomètres, si vous pouvez recharger à domicile ou au travail, et si vous cherchez une voiture urbaine ou une seconde voiture en complément d'un véhicule familial. Elle ne l'est pas si vous faites régulièrement de longs trajets sur autoroute, si vous n'avez aucune solution de recharge, ou si vous cherchez une voiture unique pour tous vos usages. Dans ce cas, orientez-vous plutôt vers une Renault Zoe, plus autonome, ou vers une hybride.

Quelle autonomie réelle pour une Spring d'occasion ?

La Spring a une particularité intéressante : son autonomie en ville est nettement supérieure à son autonomie mixte, parce qu'elle est légère et que le freinage régénératif travaille beaucoup en circulation urbaine. C'est exactement l'inverse d'une voiture thermique. En revanche, sur voie rapide, la consommation grimpe vite et l'autonomie fond. Le froid pèse également : préconditionner la voiture pendant qu'elle est branchée limite beaucoup la perte.

Comment recharger une Dacia Spring ?

L'essentiel se joue à domicile. Une simple prise renforcée suffit largement pour une recharge nocturne complète, ce qui correspond parfaitement à l'usage du véhicule. Une borne murale réduit le temps de charge si vous en avez l'utilité. La charge rapide en courant continu, quand elle est présente, permet un appoint utile en déplacement — mais attention, elle n'était pas systématique sur les premières Spring, vérifiez ce point sur l'annonce.

Combien coûte une Spring à l'usage ?

C'est là qu'elle écrase la concurrence. Recharger à domicile revient bien moins cher qu'un plein d'essence, et l'entretien d'une électrique est réduit : pas de vidange, pas de courroie de distribution, pas d'embrayage, pas de filtre à particules, et des freins qui s'usent très lentement. Sur trois ou quatre ans d'usage quotidien, l'économie compense une part importante du prix d'achat. Raisonnez toujours en coût total d'usage, pas en prix d'achat.

Comment vérifier l'état de la batterie ?

L'état de santé de la batterie, ou SOH, se lit au diagnostic électronique. C'est le contrôle le plus important sur une électrique d'occasion, et il ne se devine ni au kilométrage ni à l'année. Nous le contrôlons systématiquement sur chaque Spring que nous vendons et nous vous le communiquons. Point d'attention supplémentaire : beaucoup de Spring ont servi en autopartage ou en flotte urbaine, avec un faible kilométrage mais beaucoup de cycles de charge — l'historique compte autant que le compteur.

La Spring est-elle sûre malgré son prix ?

Elle répond à l'ensemble de la réglementation européenne en vigueur, comme tout véhicule vendu neuf en France. Cela dit, c'est une voiture légère et conçue pour un usage urbain : son niveau d'équipement en aides à la conduite reste plus modeste que celui de véhicules plus chers, et les versions restylées depuis 2024 ont progressé sur ce terrain. Si ce critère est déterminant pour vous, orientez-vous vers les millésimes les plus récents.

La Spring est-elle concernée par les ZFE ?

Non, dans le bon sens : la Spring est classée Crit'Air 0, la vignette la plus favorable. Elle circule sans aucune restriction dans toutes les zones à faibles émissions, quelle que soit son année de mise en circulation. Pour un véhicule destiné précisément à l'usage urbain, c'est un argument majeur — et qui soutient sa valeur de revente à mesure que les restrictions se durcissent.

Trier par

Filtres
9344 résultats trouvés
Neuf
D'neuves Stock À Lunel | Renault Kangoo Van Fg L1 Advance Tce 130 - 26

Renault Kangoo

VAN FG L1 advance TCe 130 - 26

- autre
Prix
30 480 €
Neuf
D'neuves Stock À Lunel | Renault Symbioz Techno Full Hybrid E-Tech 160 Ch - 26B

Renault Symbioz

techno full hybrid E-Tech 160 ch - 26b

- autre
Prix
36 950 €
Neuf
D'neuves Stock À Lunel | Renault Kangoo Van Ca L2 Advance Tce 130 - 26

Renault Kangoo

VAN CA L2 advance Tce 130 - 26

- autre
Prix
35 760 €
Neuf
D'neuves Stock À Lunel | Renault Kangoo Van Fg L2 Advance Tce 130 Auto - 26

Renault Kangoo

VAN FG L2 advance TCe 130 auto - 26

- autre
Prix
35 520 €
D'occasion À Lunel | Dacia Spring 65Ch Extreme

Dacia Spring

65ch Extreme

- Citadine, 5 Portes
Prix
12 990 €
Le vôtre dès 129,00 € / mois
D'occasion À Lunel | Dacia Spring 65Ch Extreme

Dacia Spring

65ch Extreme

- Citadine, 5 Portes
Prix
11 590 €
Le vôtre dès 110,00 € / mois
D'occasion À Lunel | Renault Captur 1.6 E-Tech Hybride 145Ch Techno Fast Track

Renault Captur

1.6 E-Tech hybride 145ch Techno Fast Track

- SUV, 5 Portes
Prix
20 990 €
Le vôtre dès 197,00 € / mois
D'occasion À Lunel | Renault Captur 1.0 Tce 90Ch Evolution

Renault Captur

1.0 TCe 90ch Evolution

- SUV, 5 Portes
Prix
15 990 €
Le vôtre dès 154,00 € / mois
D'occasion À Lunel | Renault Captur 1.6 E-Tech Hybride 145Ch Intens -21

Renault Captur

1.6 E-Tech hybride 145ch Intens -21

- SUV, 5 Portes
Prix
17 990 €
Le vôtre dès 177,00 € / mois
D'occasion À Montpellier | Renault Mégane Estate Megane Estate 1.5 Blue Dci 115Ch Intens -21N

Renault Mégane Estate

Megane Estate 1.5 Blue dCi 115ch Intens -21N

- Break, 5 Portes
Prix
13 550 €
Le vôtre dès 130,00 € / mois
D'occasion À Montpellier | Renault Clio 1.6 E-Tech 145Ch Full Hybrid Evolution - 24

Renault Clio

1.6 E-Tech 145ch full hybrid Evolution - 24

- Berline, 5 Portes
Prix
17 590 €
Le vôtre dès 154,00 € / mois
D'occasion À Montpellier | Renault Clio 1.6 E-Tech 145Ch Full Hybrid Evolution - 24

Renault Clio

1.6 E-Tech 145ch full hybrid Evolution - 24

- Berline, 5 Portes
Prix
16 990 €
Le vôtre dès 149,00 € / mois
D'occasion À Montpellier | Renault Mégane Megane E-Tech Electric Ev60 130Ch Evolution Er Optim...

Renault Mégane

Megane E-Tech Electric EV60 130ch Evolution ER optimum charge -C

- SUV, 5 Portes
Prix
23 990 €
Le vôtre dès 279,00 € / mois
D'occasion À Seclin | Dacia Duster 1.5 Blue Dci 115Ch Prestige 4X2

Dacia Duster

1.5 Blue dCi 115ch Prestige 4x2

- SUV, 5 Portes
Prix
14 999 €
Le vôtre dès 235,00 € / mois
D'occasion À Seclin | Dacia Sandero 1.0 Eco-G 100Ch Stepway Expression

Dacia Sandero

1.0 ECO-G 100ch Stepway Expression

- Berline, 5 Portes
Prix
14 499 €

Au quotidien, prenez les transports en commun

#SeDéplacerMoinsPolluer