Dacia Duster d'occasion
Le Dacia Duster a bâti son succès sur une idée simple : offrir un vrai SUV, robuste et spacieux, pour le prix d’une compacte. Résultat, c’est l’un des véhicules qui décote le moins en France — et l’un des plus demandés en occasion.
Chez GGP Auto, distributeur Dacia, chaque Duster d’occasion est révisé par nos techniciens avant sa mise en vente. Retrouvez ci-dessous tous les Dacia Duster d’occasion disponibles dans nos concessions, puis notre guide pour choisir la bonne génération, la bonne finition et la bonne motorisation — y compris entre 4×2 et 4×4.
Trier par
Dacia Duster
1.6 hybrid 140ch Extreme
- SUV, 5 Portes26 390 €
Loyer arrondi à l'euro supérieur. En LOA sur 49 mois, 1er loyer majoré de 7 700,00€ puis 48 loyers de 188,50€.
Coût total dû en cas d'acquisition du véhicule: 32 256,40€
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
02/2025 - 9 236 Km - Hybride
Consommation
114 g CO2/km
(2)
Dacia Duster
1.2 mild hybrid 130ch Extreme
- SUV, 5 Portes22 690 €
Loyer arrondi à l'euro supérieur. En LOA sur 49 mois, 1er loyer majoré de 6 700,00€ puis 48 loyers de 149,70€.
Coût total dû en cas d'acquisition du véhicule: 28 300,75€
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
07/2025 - 9 266 Km - Hybride
Consommation
124 g CO2/km
(2)
Dacia Duster
1.2 mild hybrid 130ch Extreme 4x4
- SUV, 5 PortesLoyer arrondi à l'euro supérieur. En LOA sur 49 mois, 1er loyer majoré de 7 700,00€ puis 48 loyers de 192,42€.
Coût total dû en cas d'acquisition du véhicule: 32 598,76€
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
03/2025 - 9 581 Km - Hybride
Consommation
136 g CO2/km
(2)
Dacia Duster
1.8 hybrid 155ch Journey
- SUV, 5 Portes06/2026 - 9 900 Km - Hybride
Consommation
105 g CO2/km
(2)
Dacia Duster
1.6 hybrid 140ch Extreme
- SUV, 5 Portes25 990 €
Loyer arrondi à l'euro supérieur. En LOA sur 49 mois, 1er loyer majoré de 7 600,00€ puis 48 loyers de 178,30€.
Coût total dû en cas d'acquisition du véhicule: 32 118,40€
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
06/2025 - 11 025 Km - Hybride
Consommation
113 g CO2/km
(2)
Dacia Duster
1.3 TCe 130ch FAP Confort 4x2
- SUV, 5 PortesLoyer arrondi à l'euro supérieur. En LOA sur 49 mois, 1er loyer majoré de 4 700,00€ puis 48 loyers de 254,70€.
Coût total dû en cas d'acquisition du véhicule: 18 665,60€
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
07/2019 - 11 886 Km - Essence
Consommation
138 g CO2/km
(2)
Dacia Duster
1.2 mild hybrid 130ch Expression
- SUV, 5 Portes21 899 €
11/2024 - 12 663 Km - Hybride
Consommation
124 g CO2/km
(2)
Dacia Duster
1.6 hybrid 140ch Journey
- SUV, 5 PortesLoyer arrondi à l'euro supérieur. En LOA sur 49 mois, 1er loyer majoré de 7 800,00€ puis 48 loyers de 192,07€.
Coût total dû en cas d'acquisition du véhicule: 32 922,36€
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
06/2025 - 13 304 Km - Hybride
Consommation
113 g CO2/km
(2)
Dacia Duster
1.2 mild hybrid 130ch Extreme
- SUV, 5 Portes21 990 €
01/2025 - 13 618 Km - Hybride
Consommation
124 g CO2/km
(2)
Dacia Duster
1.6 hybrid 140ch Expression
- SUV, 5 PortesLoyer arrondi à l'euro supérieur. En LOA sur 49 mois, 1er loyer majoré de 7 000,00€ puis 48 loyers de 167,34€.
Coût total dû en cas d'acquisition du véhicule: 29 611,52€
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
02/2025 - 13 657 Km - Hybride
Consommation
114 g CO2/km
(2)
Dacia Duster
1.6 hybrid 140ch Journey
- SUV, 5 Portes24 999 €
Loyer arrondi à l'euro supérieur. En LOA sur 49 mois, 1er loyer majoré de 7 400,00€ puis 48 loyers de 176,39€.
Coût total dû en cas d'acquisition du véhicule: 31 360,97€
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
03/2025 - 13 682 Km - Hybride
Consommation
112 g CO2/km
(2)
Dacia Duster
1.3 TCe 150ch FAP Journey 4x2 EDC
- SUV, 5 Portes21 260 €
09/2023 - 15 049 Km - Essence
Consommation
141 g CO2/km
(2)
Dacia Duster
1.3 TCe 150ch FAP Extreme 4x2 EDC
- SUV, 5 Portes22 999 €
09/2024 - 15 517 Km - Essence
Consommation
141 g CO2/km
(2)
Dacia Duster
1.3 TCe 150ch FAP Prestige 4x2 EDC
- SUV, 5 Portes19 999 €
02/2022 - 15 818 Km - Essence
Consommation
141 g CO2/km
(2)
Dacia Duster
1.0 ECO-G 100ch Expression 4x2
- SUV, 5 PortesLoyer arrondi à l'euro supérieur. En LOA sur 49 mois, 1er loyer majoré de 5 300,00€ puis 48 loyers de 187,18€.
Coût total dû en cas d'acquisition du véhicule: 22 042,39€
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
09/2023 - 15 994 Km - Gpl
Consommation
126 g CO2/km
(2)
Quelle génération de Dacia Duster d'occasion choisir ?
Trois générations se croisent aujourd’hui sur le marché de l’occasion, et l’écart de prix entre elles est important. Voici comment les situer.

Dacia Duster 1 (2010 – 2017)
Celui qui a tout lancé. Mécaniquement simple, réparable partout, avec une vraie version 4×4 capable de sortir du bitume. C’est aujourd’hui l’accès le plus abordable au SUV d’occasion. En contrepartie, l’équipement et l’insonorisation sont d’une autre époque, et les exemplaires affichent souvent des kilométrages élevés. À réserver aux petits budgets et aux acheteurs qui privilégient la simplicité mécanique.

Dacia Duster 2 (2018 – 2022)
Le vrai saut qualitatif : habitacle entièrement revu, insonorisation nettement améliorée, sièges plus confortables, équipement enfin au niveau du marché. La mécanique reste éprouvée. Finitions Access, Essentiel, Confort et Prestige. C’est la génération qui offre aujourd’hui le meilleur rapport prix/prestations en occasion.

Dacia Duster 2 restylé (2022 – 2024)
En juin 2022, Dacia adopte sa nouvelle identité de marque : nouveau logo, signature lumineuse en Y, et renommage complet de la gamme en Essential, Expression, Journey et Extreme. Mécaniquement, la voiture évolue peu. Ce sont des occasions récentes, souvent bien équipées, avec un kilométrage raisonnable.

Dacia Duster 3 (depuis 2024)
Nouvelle plateforme, style bien plus affirmé, intérieur modernisé — et surtout l’arrivée de l’hybridation. Le diesel disparaît totalement au profit du mild hybrid, du GPL et de l’hybride complet. Ce sont les occasions les plus récentes du marché, souvent d’anciens véhicules de démonstration, avec un reliquat de garantie constructeur.
Les finitions du Dacia Duster, génération par génération
Comme chez Renault, les noms de finitions ont changé plusieurs fois. Voici comment vous y retrouver dans les annonces.
Duster 1 (2010 – 2017)
- Access — la version la plus dépouillée, sans climatisation ni radio d’origine sur les premiers millésimes. Rare et peu recommandable en occasion.
- Ambiance — le minimum vital : climatisation, radio, vitres avant électriques.
- Lauréate — le cœur de gamme, celui à chercher : régulateur de vitesse, jantes alliage, meilleure sellerie.
- Prestige et séries limitées (Black Touch, Black Shadow) — les plus équipées, avec navigation et caméra de recul.
Duster 2 (2018 – juin 2022)
- Access — entrée de gamme dépouillée, à éviter en occasion.
- Essentiel — climatisation manuelle, radio, régulateur.
- Confort — le cœur de gamme recommandé : écran multimédia, caméra de recul, jantes alliage, aide au stationnement.
- Prestige — le haut de gamme : climatisation automatique, navigation, caméra multivue, sellerie améliorée.
Duster 2 restylé et Duster 3 (depuis juin 2022)
- Essential — la nouvelle entrée de gamme, déjà correctement dotée.
- Expression — le cœur de gamme et la finition la plus vendue : CarPlay et Android Auto sans fil, climatisation automatique, sièges avant chauffants, radars de recul et caméra. C’est celle que nous recommandons.
- Journey — l’orientation confort et voyage : équipement multimédia complet, aides au stationnement étendues, modularité poussée.
- Extreme — l’orientation aventure : protections spécifiques, sellerie résistante, accessoires outdoor. Même niveau tarifaire que Journey, mais un tempérament différent.
Journey et Extreme se situent au même étage de gamme : le choix est une question de goût et d’usage, pas de budget.
Essence, diesel, GPL ou hybride : quelle motorisation choisir ?
Sur le Duster, ce choix pèse encore plus lourd qu’ailleurs, parce que le GPL y est particulièrement répandu et que la question du 4×4 s’ajoute à l’équation.
Essence — SCe 115, TCe 125 / 130 / 150
Le SCe 115 atmosphérique est simple et fiable, mais nettement juste sur un SUV chargé. Les TCe turbo à partir de 130 ch sont bien plus adaptés au gabarit et au poids du Duster. Pour qui : usage mixte, jusqu’à 15 000 km par an.
GPL — ECO-G 100 puis ECO-G 120
C’est la motorisation emblématique du Duster, et de loin la plus économique à l’usage : double réservoir essence + GPL, carburant deux fois moins cher à la pompe, vignette Crit’Air 1 et autonomie cumulée très importante. On en trouve beaucoup en occasion. Pour qui : gros rouleurs qui veulent réduire leur budget carburant sans passer à l’électrique.
Diesel — Blue dCi 95 / 115
Longtemps la motorisation reine du Duster, notamment en 4×4. Elle ne se justifie qu’au-delà d’environ 20 000 km par an avec beaucoup de route. Dacia l’a totalement abandonnée sur le Duster 3 : l’offre en occasion est donc figée et se raréfiera. Point de vigilance : un diesel qui n’a fait que de la ville use prématurément son filtre à particules.
Mild hybrid 130 / 140
Introduit sur le Duster 3 : un moteur essence turbo assisté par un petit système électrique 48 V qui réduit la consommation et lisse les relances, sans jamais rouler en électrique pur. Pour qui : ceux qui veulent un moteur essence moderne et sobre sans changer leurs habitudes.
Hybride complet — Hybrid 140 puis Hybrid 155
La technologie hybride du groupe, sans aucune recharge à prévoir : démarrage en électrique et une large part des trajets urbains sans consommer une goutte d’essence. C’est la motorisation qui transforme le Duster en usage quotidien. Pour qui : conducteurs majoritairement urbains et périurbains, et tous ceux qui circulent en ZFE.
4×2 ou 4×4 ?
La question qu’on nous pose le plus. Le 4×2 suffit à plus de 90 % des acheteurs : il est moins cher, plus sobre et plus simple. Le 4×4 ne se justifie que si vous vivez en zone de montagne, si vous tractez, ou si vous roulez régulièrement sur des chemins. Il coûte plus cher à l’achat comme à l’entretien, et n’existe que sur certaines motorisations. À noter : sur le Duster 3, la transmission intégrale est associée à des motorisations spécifiques — vérifiez bien la version indiquée sur l’annonce.
Un mot sur les ZFE : les Duster essence, GPL et hybrides immatriculés à partir de 2011 sont classés Crit’Air 1, les diesels de 2011 à 2020 sont en Crit’Air 2. Ce critère pèse sur votre usage quotidien comme sur la valeur de revente.
Ce qu'il faut vérifier avant d'acheter un Duster d'occasion
Le Duster est réputé endurant, mais c’est aussi un véhicule qui a souvent beaucoup travaillé. Voici les points que nos techniciens contrôlent systématiquement.
- Le carnet d’entretien. Le premier réflexe. Des révisions régulières en réseau valent mieux qu’un faible kilométrage sans historique.
- La distribution. Selon la motorisation, courroie ou chaîne. Demandez si l’échéance a été faite ou quand elle tombe : c’est la plus grosse ligne d’entretien à prévoir.
- Les dessous de caisse, sur les 4×4. Un Duster qui a réellement roulé hors bitume porte des traces : soubassements, protections, silentblocs, échappement. À inspecter de près.
- L’installation GPL, sur les ECO-G. Elle est d’origine constructeur et fiable, mais vérifiez la date du réservoir et que le passage en GPL se fait sans à-coup lors de l’essai.
- La batterie hybride, sur les Hybrid. Elle bénéficie d’une garantie constructeur longue durée : vérifiez ce qu’il en reste, c’est un vrai argument de valeur.
- L’usage précédent. Le Duster est très utilisé par les artisans et en milieu rural. Un véhicule qui a tracté ou porté des charges régulièrement s’use différemment : regardez l’attelage, l’embrayage et la suspension arrière.
- La climatisation. Testez-la, y compris en hiver.
- Le multimédia. Écran, connexion smartphone, caméra de recul : vérifiez que tout répond.
- Pneus, freins, embrayage. Sur un SUV, ces consommables coûtent plus cher que sur une citadine. Des pneus en fin de vie se négocient.
- Le contrôle technique et le rapport Histovec. Contre-visites, sinistres, cohérence du kilométrage : tout y est.
Sur l’ensemble de nos Duster d’occasion, ces vérifications sont déjà faites : chaque véhicule est révisé, remis en état si nécessaire et garanti avant d’être proposé à la vente.
Quel budget prévoir pour un Dacia Duster d'occasion ?
Une particularité du Duster : il décote très peu. Un exemplaire récent et bien entretenu conserve une valeur élevée, ce qui est une bonne nouvelle à la revente mais laisse moins de marge de négociation à l’achat. À titre indicatif :
- Duster 1 — l’accès le plus abordable au SUV d’occasion, avec des kilométrages généralement élevés.
- Duster 2 (2018-2024) — le segment le plus fourni et le meilleur compromis. C’est là que se trouvent les meilleures affaires.
- Duster 3 et versions hybrides — les tarifs les plus élevés, compensés par un reliquat de garantie constructeur et de faibles kilométrages.
Pourquoi acheter votre Dacia Duster d'occasion chez GGP Auto ?
Acheter un Duster chez un distributeur Dacia, ce n’est pas la même chose que l’acheter à un particulier ou à un mandataire.
- Garantie 6 mois minimum sur l’ensemble de nos véhicules d’occasion, extensible.
- Révision et remise en état réalisées par des techniciens formés par le constructeur, avec des pièces d’origine.
- Un réseau de concessions qui vous suit après l’achat, pour l’entretien comme pour la garantie.
- Reprise de votre véhicule actuel : nous nous engageons à vous faire une offre.
- Solutions de financement adaptées : crédit classique, LOA, LLD.
Questions fréquentes sur le Dacia Duster d'occasion
Quel Dacia Duster d'occasion choisir ?
Pour la plupart des acheteurs, un Duster 2 en finition Confort ou Expression avec le TCe 130 ou l'ECO-G 100représente le meilleur équilibre entre prix, équipement et coût d'usage. Si vous roulez beaucoup, l'ECO-G au GPL est imbattable sur le budget carburant. Si vos trajets sont majoritairement urbains, orientez-vous vers un Duster 3 Hybrid. Et pour un budget serré, un Duster 1 Lauréate bien entretenu reste un vrai SUV à prix de citadine.
Faut-il prendre un Duster 4x2 ou 4x4 ?
Le 4x2 suffit à plus de 90 % des acheteurs. Il est moins cher à l'achat, plus sobre, plus simple mécaniquement, et parfaitement à l'aise sur route comme sur un chemin sec. Le 4x4 ne se justifie vraiment que si vous vivez en zone de montagne, si vous tractez régulièrement, ou si vous empruntez souvent des terrains difficiles. Il coûte plus cher à l'entretien et n'est disponible que sur certaines motorisations — vérifiez bien la version indiquée sur l'annonce.
Le Dacia Duster est-il fiable ?
C'est l'un des arguments historiques du modèle : une mécanique volontairement simple, issue de blocs Renault éprouvés, avec peu d'électronique superflue. Les pièces sont peu coûteuses et disponibles partout. Comme toujours, la fiabilité dépend surtout de l'entretien et de l'usage antérieur — le Duster est très utilisé par des artisans et en milieu rural, ce qui laisse des traces. Tous nos Duster d'occasion sont contrôlés et révisés par nos techniciens avant la mise en vente.
Le GPL sur un Duster d'occasion, bonne ou mauvaise idée ?
Très bonne idée dans la plupart des cas. L'installation ECO-G est montée d'origine par le constructeur, elle est donc couverte par la garantie et sans mauvaise surprise, contrairement à une conversion artisanale. Le GPL coûte environ deux fois moins cher que l'essence à la pompe, le véhicule conserve son réservoir d'essence en secours, et il est classé Crit'Air 1. Les seuls vrais inconvénients : un réseau de stations moins dense qu'une station-service classique, et un coffre légèrement réduit sur certaines versions.
Diesel ou essence sur un Duster d'occasion ?
Le diesel Blue dCi ne se justifie qu'au-delà d'environ 20 000 km par an avec beaucoup de route ou d'autoroute. Il a longtemps été la motorisation reine du Duster, notamment en 4x4, mais Dacia l'a totalement abandonné sur le Duster 3: l'offre en occasion est donc figée et se raréfiera. Si vous circulez en ZFE, sachez que les Duster diesel sont classés Crit'Air 2 contre Crit'Air 1 pour l'essence, le GPL et l'hybride — ce qui pèsera sur la revente.
Quel kilométrage maximum pour un Duster d'occasion ?
Il n'y a pas de seuil magique, et le Duster est réputé pour encaisser. Un diesel entretenu dépasse couramment les 250 000 km. L'historique d'entretien compte davantage que le compteur : un véhicule à 150 000 km avec toutes ses révisions à jour est un meilleur achat qu'un véhicule à 80 000 km sans justificatif. Sur les exemplaires très kilométrés, vérifiez surtout la distribution, l'embrayage et l'état des dessous de caisse sur les 4x4.
Le Dacia Duster décote-t-il beaucoup ?
Non, et c'est l'une de ses grandes forces. Le Duster fait partie des véhicules qui conservent le mieux leur valeur sur le marché français, portés par une demande très supérieure à l'offre en occasion. C'est une bonne nouvelle à la revente, mais cela signifie aussi qu'il faut accepter des prix d'occasion assez proches du neuf sur les modèles récents, et que la marge de négociation reste limitée.
Quelle garantie sur un Duster d'occasion GGP Auto ?
Chaque véhicule d'occasion est vendu avec une garantie de 6 mois minimum, après révision et remise en état par nos ateliers. Sur les modèles récents, il reste souvent une partie de la garantie constructeur, et sur les versions Hybrid, la garantie spécifique de la batterie. Des extensions de garantie sont disponibles : votre conseiller vous détaillera les options en concession.